Кассовая книга

Гость
Слышала, что с 2012 года всех обязуют вести кассовую книгу. Правда ли это. Я ИП без сотрудников на ЕНВД, кассового аппарата нет
12.01.2012

Ответы:

Я ИП

Здравствуйте!
Да, правда, теперь нужно вести кассовую книгу, если получаете деньги наличкой. Выручку надо приходовать отдельными приходными ордерами.
Безнал в кассовой книге не отражается, в ней отражается только движение наличных денежных средств.

А в письме ФНС от 22.12.2011 № АС-4-2/21794@ обращается внимание, что приоритетное внимание в ходе контроля за применением контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки необходимо уделять налогоплательщикам, которые не применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

mk1810

А наличие кассового аппарата обязательно?

Я ИП

Это зависит от вашего бизнеса.. например для торговли на рынке (палатки) ККМ не требуется...
В сфере услуг многие работают на БСО (бланки строгой отчетности)... это сугубо индивидуально

mk1810

Как должна вестись кассовая книга?
Если программа по продажам сгенерирует отчет по продажам это им сойдет???? или обязательно по какой то форме?

Я ИП

Да, кассовую книгу можно вести в электронном виде, когда нужно будет распечатаете и все.

Войдите или зарегистрируйтесь для добавления коментариев. Также, Вы можете воспользоваться входом через аккаунты в социальных сетях: